ETロボコン2009関西

関西地区大会結果

去る9月20日、21日に行われたETロボコン2009 関西地区大会の結果です。

表彰チーム

競技部門、モデル部門、総合部門でそれぞれ表彰を受けたチームです。

なお、各部門で表彰を受けるための最低条件が定められています
条件を満たさない場合は表彰の対象となりませんのでご了承下さい。

競技部門(NXT)

1位
誠レーシングチーム (旭情報サービス(株) 大阪支社・企業)
2位
誠ギガブレイク (個人)
3位
くろしお (企業)

競技部門(RCX)

1位
千鳥足 ((株)コア 関西カンパニー・企業)
2位
RITS_TT (リコーITソリューションズ(株)プロダクト事業部鳥取開発部・企業)
3位
京魂英雄 (京都コンピュータ学院・専門)

モデル部門(NXT)

エクセレントモデル
猪名寺駅前徒歩1分 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株)・企業)
ゴールドモデル
R−GRAY ++ ((株)ソフトウェアコントロール関西支社・企業)
シルバーモデル
Dextrin (金沢工業大学 夢考房 組込みソフトウェア・プロジェクト・大学)

モデル部門(RCX)

エクセレントモデル
True→Go!! (神戸電子専門学校・専門)
ゴールドモデル
RITS_TT (リコーITソリューションズ(株)プロダクト事業部鳥取開発部・企業)
シルバーモデル
Azuma会 (個人)

モデル部門(特別賞)

Vienna Line Tracer Club (個人)
受賞理由 「VDMの適用とそのシミュレーション結果の説得力から」

総合部門(NXT)

1位
誠ギガブレイク (個人)
2位
誠レーシングチーム (旭情報サービス(株) 大阪支社・企業)
3位
くろしお (企業)

総合部門(RCX)

1位
RITS_TT (リコーITソリューションズ(株)プロダクト事業部鳥取開発部・企業)
2位
True→Go!! (神戸電子専門学校・専門)
3位
表彰対象チームなし

チャンピオンシップ大会へ

チャンピオンシップ大会へ進出するのは、以下のチームです!

各チームのみなさん、関西地区代表としてがんばって下さい!!!

NXT走行体
誠ギガブレイク (個人)
誠レーシングチーム (旭情報サービス(株) 大阪支社・企業)
くろしお (企業)
NeonBlue (フルタニ産業(株) システム開発部・企業)
電子くん (神戸電子専門学校・専門)
RCX走行体
RITS_TT (リコーITソリューションズ(株)プロダクト事業部鳥取開発部・企業)

競技・モデル部門結果

9月20日に行われた競技部門の結果と、提出されたモデルを評価した結果です。

NXT 詳細

競技・モデル部門結果詳細(NXT)
No.チーム名所属参加資格モデル評価競技順位
6電子くん 神戸電子専門学校専門 B5位
7備中線行者 個人 C20位
23組み込みったん 大阪電気通信大学大学 C12位
35KuGiKaRa 大阪電気通信大学大学 C22位
37ぱーぷるぴーぷる 同志社大学 理工学部 情報システムデザイン学科 ネットワーク情報システム研究室大学 C+13位
45セミコロンのむこうがわ (株)SRA HD グループ企業 C+8位
46ワンダーSHEEP 企業 C+28位
47くろしお 企業 B-3位
58ETコロンボ (株)インテック プロダクトシステム部企業 C26位
63西院技術部 個人 B+17位
78NeonBlue フルタニ産業(株) システム開発部企業 B-4位
87走れコムちゃん’09 日本コムシンク(株)企業 C40位
92たのもじゃたの 個人 C+16位
96香川大学SLP 香川大学大学 C+37位
107MIP with なにわ キヤノンITソリューションズ(株) エンベデッドシステム事業本部 エンベデッドシステム開発センター企業 C32位
112EBSさん (株)DTS 関西支社企業 B-33位
120EIW@ER (株) 永和システムマネジメント企業 C+25位
135ひまわりのみみたぶ2号機 (株)ウァウ企業 B-30位
136Vienna Line Tracer Club 個人 B-30位
137トラえもん 個人 未提出棄権
138キャノンボールの会 個人 C-23位
150フンフン NECソフトウェア北陸企業 B+24位
158R−GRAY ++ (株)ソフトウェアコントロール関西支社企業 B+11位
160誠レーシングチーム 旭情報サービス(株) 大阪支社企業 C+1位
178ウサミンズ (株)デジタル企業 B+6位
184FNCTEI 福井高専電情高専 C+7位
189駆動隊.KIT 金沢工業大学 夢考房 組込みソフトウェア・プロジェクト大学 C37位
190チームみぃちゃん (株) 北陸コンピュータグラフィックス企業 C-37位
194HAK 個人 C+27位
195Dextrin 金沢工業大学 夢考房 組込みソフトウェア・プロジェクト大学 B+14位
196茶道部 金沢高専 国際コミュニケーション情報工学科高専 C18位
200マジリアルソフトウェア 個人 C21位
207チームももくん (株) 両備システムズ ソフトウェアカンパニー プラットフォームビジネス統括部 ユビキタスシステム部企業 C34位
215Freeee4 ラソーンeビジネス専門学校専門 C34位
218誠ギガブレイク 個人 B2位
258カワマサ 個人 未提出棄権
280tadaima1号 情報技術開発(株) EUL本部 EU事業部 EUシステム一部企業 B-40位
293CrossSection (株)北斗システム企業 B10位
298猪名寺駅前徒歩1分 三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株)企業 A-15位
321チーム高槻 個人 D+34位
327海南高等学校SSH 和歌山県立海南高等学校高校 D+29位
328TEN真爛漫 富士通テン(株)IT・ITS本部企業 C9位
331CINCS++ kcg.edu大学 C+19位
335su 個人 未提出棄権

分布図(NXT)

NXTの結果の分布図

RCX 詳細

競技・モデル部門結果詳細(RCX)
No.チーム名所属参加資格モデル評価競技順位
5True→Go!! 神戸電子専門学校専門 B-4位
14Azuma会 個人 C+6位
65千鳥足 (株)コア 関西カンパニー企業 C1位
230フルスロットグー! 太陽精機(株) 制御開発企業 C-5位
244京魂英雄 京都コンピュータ学院専門 C3位
282RITS_TT リコーITソリューションズ(株)プロダクト事業部鳥取開発部企業 B-2位

分布図(RCX)

RCXの結果の分布図