関西地区大会結果

去る9月16日に行われたETロボコン2012 関西地区大会の結果です。

表彰チーム

競技部門、モデル部門、総合部門で表彰を受けたチームです。

競技部門

1位
猪名寺駅前徒歩1分 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株)・企業)
リザルトタイム: -24.0秒
2位
Superくろしお (三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)・企業)
リザルトタイム: -13.0秒
3位
R-GRAY BLACK ((株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
リザルトタイム: 20.2秒

モデル部門

エクセレントモデル
R-GRAY BLACK ((株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
モデル評価: A
ゴールドモデル
NEXT KOBE (NECシステムテクノロジー(株)・エンベデッドソフトウェア事業部・企業)
モデル評価: A
シルバーモデル
猪名寺駅前徒歩1分 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株)・企業)
モデル評価: B

モデル部門(IPA賞)

電子くん (神戸電子専門学校・専門)
(受賞理由) 新しい技術チャレンジをしながらモデリングや設計を行っており、その意欲と今後の成長が期待出来ることから。

総合部門

優勝
猪名寺駅前徒歩1分 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株)・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: -24.0秒
準優勝
R-GRAY BLACK ((株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
モデル評価: A、リザルトタイム: 20.2秒
3位
Superくろしお (三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: -13.0秒

チャンピオンシップ大会出場権獲得チーム

チャンピオンシップ大会への出場権を獲得したのは下記の3チームです。
各チームの皆さん、関西地区代表としてチャンピオンシップ大会優勝を目指してがんばって下さい!!

結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル 評価 競技順位
35 R-GRAY BLACK (株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部 企業 A 3位
36 HAK 個人 B 18位
50 NEXT KOBE NECシステムテクノロジー(株)・エンベデッドソフトウェア事業部 企業 A 15位
63 Superくろしお 三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株) 企業 B 2位
87 SCSKきたーはまーず SCSK(株) 産業システム事業部門 西日本産業第二事業本部 企業 B 7位
92 STEC西部 新明和ソフトテクノロジ(株) 企業 C 11位
106 エターナルブルー 個人 C 15位
117 Team I-Soft アイテックソフトウェア(株) 企業 B 13位
126 あっさりアトラス アトラス情報サービス(株) 企業 C 12位
128 SSG 個人 未提出 棄権
134 電子くん 神戸電子専門学校 専門 C 8位
136 CrossSection (株)北斗システム 企業 C 15位
166 はまがさきUKT 個人 C 14位
175 TEAMPORAPORA 個人 C 18位
176 ぶらくり海賊団 バルトソフトウェア(株) 企業 C 18位
189 EBSさん (株)DTS エンベデッドシステム部 企業 C 4位
201 千鳥足 (株)コア 関西カンパニー 企業 B 10位
211 F.S.I 開発センタ ソフトウェア開発部第2開発課 個人 未提出 棄権
243 ときわ 個人 未提出 棄権
262 猪名寺駅前徒歩1分 三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株) 企業 B 1位
271 BS一郎 オムロンソフトウェア(株) 企業 C 9位
289 BS二郎 オムロンソフトウェア(株) 企業 未提出 棄権
302 俺でも喰らえ!! 神戸情報大学院大学/情報技術研究科/情報システム専攻 大学 C 5位
304 オーライ@ロボ 個人 未提出 棄権
324 ドット京都 京都コンピュータ学院・京都情報大学院大学 大学 C 6位
326 Newroad 個人 C 棄権

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果
0.0~0.2 0.2~0.6 0.4~0.6 0.6~0.8 0.8~1.0
正規化後の走行競技結果 0.8~1.0
  • 猪名寺駅前徒歩1分
  • Superくろしお
  • R-GRAY BLACK
0.6000000000000001~0.8
  • 俺でも喰らえ!!
  • EBSさん
0.4~0.6000000000000001
  • ドット京都
  • SCSKきたーはまーず
0.2~0.4
  • STEC西部
  • 電子くん
  • はまがさきUKT
  • あっさりアトラス
  • BS一郎
  • Team I-Soft
  • 千鳥足
0.0~0.2
  • ぶらくり海賊団
  • エターナルブルー
  • CrossSection
  • TEAMPORAPORA
  • HAK
  • NEXT KOBE

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。