関西地区大会結果

去る9月22日、23日に行われたETロボコン2013 関西地区大会の結果です。

表彰チーム

アーキテクト部門、ならびにデベロッパー部門の競技部門、モデル部門、総合部門で表彰を受けたチームです。

アーキテクト部門

優勝
進撃のR-GRAY ((株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
準優勝
Superくろしお (三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)・企業)
3位
千鳥足 ((株)コア 関西カンパニー・企業)

デベロッパー部門 - 競技部門

1位
じぇっとあーる ((株)ジェイテクト・企業)
リザルトタイム: -10.5秒
2位
SCSKきたーはまーず (SCSK(株) 西日本地区・企業)
リザルトタイム: 6.2秒
3位
いろはす! (個人)
リザルトタイム: 9.0秒

デベロッパー部門 - モデル部門

エクセレントモデル
じぇっとあーる ((株)ジェイテクト・企業)
モデル評価: B
ゴールドモデル
猪名寺駅前徒歩1分 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株)・企業)
モデル評価: B
シルバーモデル
HAK (個人)
モデル評価: B

デベロッパー部門 - 総合部門

優勝
じぇっとあーる ((株)ジェイテクト・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: -10.5秒
準優勝
猪名寺駅前徒歩1分 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株)・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 29.6秒
3位
いろはす! (個人)
モデル評価: B、リザルトタイム: 9.0秒

近畿経済産業局長賞

進撃のR-GRAY ((株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
(受賞理由) 企画のコンセプトやターゲット設定の説得性とビデオも含めたパフォーマンスの良さを評価して

IPA賞

いろはす! (個人)
(受賞理由) 全体的に過不足なくモデリングや要素技術、走行戦略等の検討を行っており、今後の成長が期待できることから

チャンピオンシップ大会出場権獲得チーム

チャンピオンシップ大会への出場権を獲得したのは下記の3チームです。
各チームの皆さん、関西地区代表としてチャンピオンシップ大会優勝を目指してがんばって下さい!!

アーキテクト部門

デベロッパー部門

アーキテクト部門 結果一覧

アーキテクト部門の最終結果です。

チームID チーム名 所属 参加資格 最終順位
176 千鳥足 (株)コア 関西カンパニー 企業 3位
191 タイヨウセイコちゃん 太陽精機(株) 制御開発 企業 5位
223 進撃のR-GRAY (株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部 企業 1位
265 Superくろしお 三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株) 企業 2位
274 ueno 立命館大学ユビキタス環境研究室 大学 4位
298 はまがさきUKT 個人 棄権
315 検討中 個人 棄権

デベロッパー部門 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル 評価 競技順位
9 てふてふ 個人 C 21位
13 おっさんズ 個人 未提出 棄権
14 OSK一郎 オムロンソフトウェア(株) 企業 C 4位
16 RSGチーム菱 (株)菱友システム技術 企業 C 13位
17 RSGチーム友 (株)菱友システム技術 企業 C 18位
19 JusT Aチーム 個人 C 20位
42 ぼちぼちがんばる 京都府立京都高等技術専門校 システム設計科 専門[2年制までの学科] B 9位
76 STEC西部 新明和ソフトテクノロジ(株) 企業 C 24位
91 Team I-Soft アイテックソフトウェア(株) 企業 C 8位
94 こってりアトラス アトラス情報サービス(株) 企業 C 12位
97 EBSさん (株)DTS 企業 C 6位
126 PWLF 富士通テンテクノロジ(株) 第一エンジニアリング部 企業 B 5位
143 いろはす! 個人 B 3位
162 シルバーチャリオッツ 個人 B 23位
171 じぇっとあーる (株)ジェイテクト 企業 B 1位
172 はりまたかおか グローリー(株) 企業 B 11位
193 SCSKきたーはまーず SCSK(株) 西日本地区 企業 B 2位
208 ぶらくり海賊団 バルトソフトウェア(株) 企業 C 19位
229 猪名寺駅前徒歩1分 三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株) 企業 B 7位
254 チームたいよう 太陽精機(株) 企業 C 10位
283 二国の疾風 協栄産業(株)システム第二事業部 企業 C 25位
292 CrossSection (株) 北斗システム 企業 C 17位
317 HAK 個人 B 15位
322 あしの会 個人 C 14位
331 Kobe Inventor Camp 神戸情報大学院大学 大学 C 22位
375 チームKOM (株)リンクレア 企業 C 16位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果
0.0~0.2 0.2~0.4 0.4~0.6 0.6~0.8 0.8~1.0
正規化後の走行競技結果 0.8~1.0
  • EBSさん
  • Team I-Soft
  • PWLF
  • OSK一郎
  • ぼちぼちがんばる
  • SCSKきたーはまーず
  • いろはす!
  • じぇっとあーる
  • 猪名寺駅前徒歩1分
0.6~0.8
  • あしの会
  • チームたいよう
  • こってりアトラス
  • RSGチーム菱
  • はりまたかおか
0.4~0.6
  • RSGチーム友
  • ぶらくり海賊団
  • CrossSection
  • チームKOM
  • HAK
0.2~0.4
  • Kobe Inventor Camp
  • てふてふ
  • JusT Aチーム
0.0~0.2
  • 二国の疾風
  • STEC西部
  • シルバーチャリオッツ

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。