関西地区大会結果

去る9月14日、15日に行われたETロボコン2014 関西地区大会の結果です。

表彰チーム

アーキテクト部門、ならびにデベロッパー部門の競技部門、モデル部門、総合部門で表彰を受けたチームです。

アーキテクト部門

優勝
ロボコン危機一髪 (協栄産業(株) システム第二事業部開発第二部・企業)
準優勝
YKKS (大阪府立北大阪高等職業技術専門校 組込みシステム科・専門)
3位
千鳥足 ((株)コア 関西カンパニー・企業)

デベロッパー部門 プライマリークラス - 競技部門

1位
電子くん (神戸電子専門学校・専門)
リザルトタイム: -17.6秒

デベロッパー部門 プライマリークラス - モデル部門

Gold Model
ぼちぼちがんばる (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
モデル評価: A

デベロッパー部門 プライマリークラス - 総合部門

優勝
EED (個人)
モデル評価: A、リザルトタイム: 1.8秒
準優勝
osk2014 (オムロンソフトウェア(株)・企業)
モデル評価: A、リザルトタイム: -7.3秒
3位
ぼちぼちがんばる (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
モデル評価: A、リザルトタイム: 82.9秒

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 競技部門

1位
JEMINI ((株) ジェイテクト・企業)
リザルトタイム: 27.0秒

デベロッパー部門 アドバンストクラス - モデル部門

Gold Model
R-GRAY Ft. MAKIO ((株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
モデル評価: B

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 総合部門

優勝
JEMINI ((株) ジェイテクト・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 27.0秒
準優勝
SCSKきたーはまーず (SCSK(株) 西日本地区・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 105.3秒
3位
R-GRAY Ft. MAKIO ((株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 230.0秒

近畿経済産業局長賞

ロボコン危機一髪 (協栄産業(株) システム第二事業部開発第二部・企業)
(受賞理由) 企画、パフォーマンス共にインパクトがあり特にそのパフォーマンスが残念ながら完全ではなかったがおおいに会場を沸かせ、結果アーキテクト部門にて好成績を収めた。 これを評価する。

IPA賞

JEMINI ((株) ジェイテクト・企業)
(受賞理由) 性能面が全般的によく検討されているが、特に仕様未確定エリアが非常に良く考察されており攻略の成功をもっとも期待させた。 また実際競技においても仕様未確定エリアの攻略を成功させた。 これを評価する。

チャンピオンシップ大会出場権獲得チーム

チャンピオンシップ大会への出場権を獲得したのは下記の3チームです。
各チームの皆さん、関西地区代表としてチャンピオンシップ大会優勝を目指してがんばって下さい!!

アーキテクト部門

デベロッパー部門

アーキテクト部門 結果一覧

アーキテクト部門の最終結果です。

チームID チーム名 所属 参加資格 最終順位
10 YKKS 大阪府立北大阪高等職業技術専門校 組込みシステム科 専門 2位
215 千鳥足 (株)コア 関西カンパニー 企業 3位
285 猪名寺駅前徒歩1分 三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株) 企業 4位
318 ロボコン危機一髪 協栄産業(株) システム第二事業部開発第二部 企業 1位

デベロッパー部門 プライマリー 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル 評価 競技順位
11 ハシロッパー 大阪府立北大阪高等職業技術専門校 組込みシステム科 専門 A 11位
29 てふてふ 個人 B 15位
35 HLCロボコン部 (株)エイチ・エル・シー 企業 B 13位
42 ぼちぼちがんばる 京都府立京都高等技術専門校 システム設計科 専門 A 10位
65 osk2014 オムロンソフトウェア(株) 企業 A 2位
150 RSGチーム菱 (株)菱友システム技術 企業 C 6位
171 ネイチャーズ (株)アイティサービス 企業 B 13位
176 MAIZURU-NIO 個人 C 8位
179 EED 個人 A 4位
198 電子くん 神戸電子専門学校 専門 B 1位
205 teamTASK(MaiN) 新明和ソフトテクノロジ(株) 企業 C 5位
245 ひろし食堂 バルトソフトウェア(株) 企業 B 9位
268 立命館宇治高校自然科学部 立命館宇治高等学校 高校 C 15位
275 チーム:ルーキー図 個人 B 12位
277 link (株)リンクレア関西オフィス 企業 B 7位
315 あしの会 個人 C 3位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • RSGチーム菱
  • MAIZURU-NIO
  • あしの会
  • teamTASK(MaiN)
  • ひろし食堂
  • link
  • 電子くん
  • osk2014
  • EED

0.6~0.8

  • ぼちぼちがんばる

0.4~0.6

0.2~0.4

0.0~0.2

  • 立命館宇治高校自然科学部
  • HLCロボコン部
  • チーム:ルーキー図
  • てふてふ
  • ネイチャーズ
  • ハシロッパー

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。

デベロッパー部門 アドバンスト 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル 評価 競技順位
104 あっさりアトラス アトラス情報サービス 企業 未提出 棄権
135 SCSKきたーはまーず SCSK(株) 西日本地区 企業 B 2位
154 Superくろしお 三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株) 企業 B 3位
180 JEMINI (株) ジェイテクト 企業 B 1位
235 AQUA 個人 B 5位
237 いないちJr. 三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株) 企業 C 5位
249 PWLF 富士通テンテクノロジ(株) 企業 C 5位
265 R-GRAY Ft. MAKIO (株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部 企業 B 3位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • JEMINI

0.6~0.8

  • SCSKきたーはまーず

0.4~0.6

0.2~0.4

0.0~0.2

  • いないちJr.
  • PWLF
  • AQUA
  • Superくろしお
  • R-GRAY Ft. MAKIO

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。