関西地区大会結果

去る10月3日(試走会のみ)、10月4日に行われたETロボコン2015 関西地区大会の結果です。

表彰チーム

イノベーター部門、ならびにデベロッパー部門の競技部門、モデル部門、総合部門で表彰を受けたチームです。

イノベーター部門

優勝
FUJIWING (富士機械製造(株)・企業)
準優勝
R-GRAY Colors ((株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)

デベロッパー部門 プライマリークラス - 競技部門

1位
ぼちぼちがんばる (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
リザルトタイム: 0.8秒

デベロッパー部門 プライマリークラス - モデル部門

Gold Model
ぼちぼちがんばる (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
モデル評価: A

デベロッパー部門 プライマリークラス - 総合部門

優勝
ぼちぼちがんばる (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
モデル評価: A、リザルトタイム: 0.8秒
準優勝
烏帽子 (個人)
モデル評価: A、リザルトタイム: 31.9秒
3位
ファルコン ((株)リンクレア関西オフィス・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 19.4秒

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 競技部門

1位
じぇっとりぼーん ((株)ジェイテクト・企業)
リザルトタイム: 200.0秒

デベロッパー部門 アドバンストクラス - モデル部門

Gold Model
じぇっとりぼーん ((株)ジェイテクト・企業)
モデル評価: A

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 総合部門

優勝
じぇっとりぼーん ((株)ジェイテクト・企業)
モデル評価: A、リザルトタイム: 200.0秒
準優勝
PWLF (富士通テンテクノロジ(株)・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 225.0秒
3位
(該当なし)

近畿経済産業局長賞

FUJIWING (富士機械製造(株)・企業)
(受賞理由) 雲梯動作をLEGOで実現するという技術的に高度だと思われることに挑戦し、本番においては、(失敗はあったものの)パフォーマンスを成功させました。 その結果、会場審査が満点であったという点を評価しました。

IPA賞

あしの会 (大阪府立淀川工科高校・高校)
(受賞理由) Lコース、Rコースともに安定して走行し、難所ももう少しでパーフェクトというところまで作りこまれていた点を評価しました。 (関西地区大会でパーフェクトは出したチームは無し) また、高校生チームということで、会場を盛り上げてくれたという点も強調しておきます。

チャンピオンシップ大会出場権獲得チーム

チャンピオンシップ大会への出場権を獲得したのは下記の3チームです。
各チームの皆さん、関西地区代表としてチャンピオンシップ大会優勝を目指してがんばって下さい!!

イノベーター部門

デベロッパー部門 プライマリークラス

イノベーター部門 結果一覧

イノベーター部門の最終結果です。

チームID チーム名 所属 参加資格 最終順位
136 FUJIWING 富士機械製造(株) 企業 1位
211 R-GRAY Colors (株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部 企業 2位
303 TKLabocon 金沢工業大学 河並研究室 大学 棄権

デベロッパー部門 プライマリークラス 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル評価 競技順位
5 あしの会 大阪府立淀川工科高校 高校 B 4位
19 ぼちぼちがんばる 京都府立京都高等技術専門校 システム設計科 専門 A 1位
32 ナノコン (株)ナノコネクト 企業 C 10位
52 HLCロボコン部 (株)エイチ・エル・シー 企業 C 9位
53 RSGチーム菱 (株)菱友システム技術 企業 B 18位
55 九蓮宝燈 個人 A 12位
66 てふてふ 個人 B 16位
68 デンシマン 神戸電子専門学校 専門 B 2位
69 電子くん 神戸電子専門学校 専門 B 11位
72 hogehoge バルトソフトウェア(株) 企業 C 8位
89 晴耕雨読 個人 C 18位
144 チームHAL大阪 専門学校HAL大阪 ロボット学部 専門 B 15位
162 Primo 個人 未提出 棄権
165 一騎当千 (株)CIJネクスト ワイドソリューション事業部 関西支社 企業 C 20位
170 モンスターズ・ピスタ ナブテスコ(株) 企業 B 14位
178 三宮爆走隊 神戸情報大学院大学 大学 C 7位
200 烏帽子 個人 A 6位
207 KON 個人 B 5位
232 高木研の愉快な仲間たち 京都大学 大学院情報学研究科 高木研究室 大学 B 17位
338 ファルコン (株)リンクレア関西オフィス 企業 B 3位
339 ロボコン危機一髪 協栄産業(株) システム第二事業部第二部 企業 C 13位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • 三宮爆走隊
  • あしの会
  • KON
  • デンシマン
  • ファルコン
  • ぼちぼちがんばる
  • 烏帽子

0.6~0.8

  • hogehoge
  • ナノコン
  • HLCロボコン部

0.4~0.6

  • ロボコン危機一髪
  • チームHAL大阪
  • モンスターズ・ピスタ
  • 電子くん
  • 九蓮宝燈

0.2~0.4

  • 高木研の愉快な仲間たち
  • てふてふ

0.0~0.2

  • 一騎当千
  • 晴耕雨読
  • RSGチーム菱

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。

デベロッパー部門 アドバンストクラス 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル評価 競技順位
125 あっさりアトラス アトラス情報サービス(株) 企業 C 3位
173 モンスターズ・ベリー ナブテスコ(株) 企業 C 3位
231 Superくろしお 三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株) 企業 B 3位
244 じぇっとりぼーん (株)ジェイテクト 企業 A 1位
267 C_HLS 関西学院大学 理工学部 情報科学科 大学 D 3位
294 千鳥足 (株)コア 関西カンパニー 企業 C 3位
302 link (株)リンクレア関西オフィス 企業 C 3位
319 猪名寺駅前徒歩1分 三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株) 企業 C 3位
351 PWLF 富士通テンテクノロジ(株) 企業 B 2位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • じぇっとりぼーん

0.6~0.8

0.4~0.6

0.2~0.4

  • PWLF

0.0~0.2

  • C_HLS
  • 猪名寺駅前徒歩1分
  • link
  • あっさりアトラス
  • 千鳥足
  • モンスターズ・ベリー
  • Superくろしお

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。