関西地区大会結果

去る9月18日(試走のみ)、9月19日に行われたETロボコン2016 関西地区大会の結果です。

【お詫び】関西地区大会デベロッパー部門アドバンストクラスの総合順位判定に誤りがあり、地区大会当日に発表しました総合順位に変動が生じてしまいました。
大変申し訳ございません。訂正後の順位を掲載しています。

表彰チーム

イノベーター部門、ならびにデベロッパー部門の競技部門、モデル部門、総合部門で表彰を受けたチームです。

イノベーター部門

優勝
お助け老人ホーム (京都情報大学院大学・大学)

デベロッパー部門 プライマリークラス - 競技部門

1位
RSGチーム菱 (株式会社菱友システム技術・企業)
リザルトタイム: 0.0秒

デベロッパー部門 プライマリークラス - モデル部門

Gold Model
ぼちぼちがんばる (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
モデル評価: A

デベロッパー部門 プライマリークラス - 総合部門

優勝
ぼちぼちがんばる (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
モデル評価: A、リザルトタイム: 2.6秒
準優勝
RSGチーム菱 (株式会社菱友システム技術・企業)
モデル評価: C、リザルトタイム: 0.0秒
3位
あしの会 (大阪府立淀川工科高校・高校)
モデル評価: C、リザルトタイム: 35.3秒

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 競技部門

1位
猪名寺駅前徒歩1分 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社・企業)
リザルトポイント: 66.97

デベロッパー部門 アドバンストクラス - モデル部門

Gold Model
PERFECT R-GRAY (株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
モデル評価: C

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 総合部門

優勝
烏帽子 (個人)
モデル評価: C、リザルトポイント: 65.85
準優勝
PERFECT R-GRAY (株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
モデル評価: C、リザルトポイント: 34.92
3位
猪名寺駅前徒歩1分 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社・企業)
モデル評価: D、リザルトポイント: 66.97

近畿経済産業局長賞

お助け老人ホーム (京都情報大学院大学・大学)
(受賞理由) 現在社会問題となっている介護に着目し、「老人ホーム」における問題をLEGOを上手に活用して人助けをしようというコンセプトの良さを評価しました。

IPA賞

ぼちぼちがんばる (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
(受賞理由) モデルでは、信頼性向上のために非機能要件を幅広く検討されていました。 競技では、Rコースで見事にショートカットを成功させており、高い信頼性が実現されていることを評価しました。

チャンピオンシップ大会出場権獲得チーム

チャンピオンシップ大会への出場権を獲得したのは下記の3チームです。
各チームの皆さん、関西地区代表としてチャンピオンシップ大会優勝を目指してがんばって下さい!!

イノベーター部門

デベロッパー部門アドバンストクラス

デベロッパー部門プライマリークラス

イノベーター部門 結果一覧

イノベーター部門の最終結果です。

チームID チーム名 所属 参加資格 最終順位
209 お助け老人ホーム 京都情報大学院大学 大学 1位

デベロッパー部門 プライマリークラス 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル評価 競技順位
5 あしの会 大阪府立淀川工科高校 高校 C 3位
20 ぼちぼちがんばる 京都府立京都高等技術専門校 システム設計科 専門 A 2位
29 5Tools 株式会社エンベリューション 企業 D 6位
37 ショートサーキット 個人 D 12位
38 モンスターズ・ベリー ナブテスコ株式会社 企業 B 8位
44 高木研の愉快な仲間たち 京都大学 大学院情報学研究科 高木研究室 大学 C 14位
72 RSGチーム菱 株式会社菱友システム技術 企業 C 1位
79 B6 個人 C 4位
155 チームHAL大阪 学校法人・専門学校 HAL大阪 ロボット学部 専門 D 10位
165 木の実 個人 未提出 棄権
180 日当たり良好南向き 三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社 企業 D 13位
197 あっさりアトラス アトラス情報サービス株式会社 企業 D 11位
277 ‡ムギちょこ‡ 個人 C 5位
286 k crea 株式会社 リンクレア 企業 C 9位
315 ナノコン 株式会社ナノコネクト 企業 D 7位
330 竹本商店 バルトソフトウェア株式会社 企業 未提出 エキシビション

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • あしの会
  • RSGチーム菱
  • B6
  • ぼちぼちがんばる

0.6~0.8

  • 5Tools
  • ‡ムギちょこ‡

0.4~0.6

0.2~0.4

  • ナノコン
  • モンスターズ・ベリー

0.0~0.2

  • ショートサーキット
  • 日当たり良好南向き
  • チームHAL大阪
  • あっさりアトラス
  • 高木研の愉快な仲間たち
  • k crea

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。

デベロッパー部門 アドバンストクラス 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル評価 競技順位
22 てふてふ 個人 D 6位
23 千鳥足 株式会社コア 関西カンパニー 企業 D 7位
67 烏帽子 個人 C 2位
137 ぴちょぴちょぴちょんくん ダイキン工業株式会社 企業 D 3位
179 猪名寺駅前徒歩1分 三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社 企業 D 1位
224 モンスターズ・ピスタ ナブテスコ株式会社 企業 D 5位
332 PERFECT R-GRAY 株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部 企業 C 4位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • 猪名寺駅前徒歩1分
  • 烏帽子

0.6~0.8

  • ぴちょぴちょぴちょんくん

0.4~0.6

  • PERFECT R-GRAY

0.2~0.4

  • モンスターズ・ピスタ

0.0~0.2

  • てふてふ
  • 千鳥足

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。

インターネット中継動画

地区大会をUstream中継した動画を公開しています。

また、コース上から行った全天球ライブ配信の記録動画も公開しています。