ETロボコン2017関西地区大会

関西地区大会結果

去る10月1日に行われたETロボコン2017 関西地区大会の結果です。

表彰チーム

デベロッパー部門の競技部門、モデル部門、総合部門で表彰を受けたチームです。

デベロッパー部門 プライマリークラス - 競技部門

1位
EVァンゲリオン26号機 (パナソニック株式会社 エコソリューションズ社・企業)
リザルトタイム: 1.1秒

デベロッパー部門 プライマリークラス - モデル部門

Gold Model
ぼちぼちぷらす (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門[2年制までの学科])
モデル評価: A

デベロッパー部門 プライマリークラス - 総合部門

優勝
ぼちぼちぷらす (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門[2年制までの学科])
モデル評価: A、リザルトタイム: 19.0秒
準優勝
EVァンゲリオン26号機 (パナソニック株式会社 エコソリューションズ社・企業)
モデル評価: A、リザルトタイム: 1.1秒
3位
SSK (株式会社たけびし・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 52.6秒

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 競技部門

1位
RSGチーム菱 (株式会社 菱友システム技術・企業)
リザルトポイント: 25.10

デベロッパー部門 アドバンストクラス - モデル部門

Gold Model
RSGチーム菱 (株式会社 菱友システム技術・企業)
モデル評価: C

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 総合部門

優勝
RSGチーム菱 (株式会社 菱友システム技術・企業)
モデル評価: C、リザルトポイント: 25.10
準優勝
てふてふ (個人)
モデル評価: C、リザルトポイント: 42.40
3位
モンスターズ・カカオ (ナブテスコ株式会社・企業)
モデル評価: C、リザルトポイント: 46.20

近畿経済産業局長賞

RSGチーム菱 (株式会社 菱友システム技術・企業)
(受賞理由) ブロック並べ、ET相撲NEOともにボーナスを獲得し、素晴らしい走行を見せたため。

IPA賞

ぼちぼちぷらす (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門[2年制までの学科])
(受賞理由) モデルにおいて多角的なリスク分析を行い、実際の走行では残念ながら失敗したものの、非機能要件を非常によく検討されていたため。

チャンピオンシップ大会出場権獲得チーム

チャンピオンシップ大会への出場権を獲得したのは下記の2チームです。
各チームの皆さん、関西地区代表としてチャンピオンシップ大会優勝を目指してがんばって下さい!!

デベロッパー部門アドバンストクラス

  • RSGチーム菱 (株式会社 菱友システム技術・企業)

デベロッパー部門プライマリークラス

  • ぼちぼちぷらす (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門[2年制までの学科])

デベロッパー部門 プライマリークラス 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル評価 競技順位
42 ぼちぼちぷらす 京都府立京都高等技術専門校 システム設計科 専門[2年制までの学科] A 2位
92 あしの会 大阪府立淀川工科高等学校 高校 D 5位
100 EVァンゲリオン26号機 パナソニック株式会社 エコソリューションズ社 企業 A 1位
101 カドマゲドン パナソニック株式会社 エコソリューションズ社 企業 B 12位
142 SSK 株式会社たけびし 企業 B 7位
161 5tools 株式会社エンベリューション 企業 C 8位
165 ロボコンビギナーズ バルトソフトウェア株式会社 企業 C 棄権
187 みらい ㈱KSK 企業 C 14位
190 千鳥足 (株)コア 関西カンパニー 企業 B 10位
191 あっさりアトラス 企業 D 11位
201 WALL-E 大学 C 4位
209 Team NSS a.k.a YMBK 株式会社 日新システムズ 企業 D 6位
212 チームNSR 株式会社エヌエスアール 企業 C 13位
241 チームHAL大阪 学校法人・専門学校 HAL大阪 ロボット学部 専門[3年制以上の学科] D 9位
298 トランプ 株式会社リンクレア 企業 C 15位
314 エステック団 新明和ソフトテクノロジ株式会社 企業 C 3位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • Team NSS a.k.a YMBK
  • あしの会
  • WALL-E
  • エステック団
  • ぼちぼちぷらす
  • EVァンゲリオン26号機

0.6~0.8

  • チームHAL大阪
  • 5tools
  • SSK
  • 千鳥足

0.4~0.6

  • あっさりアトラス
  • カドマゲドン

0.2~0.4

  • チームNSR

0.0~0.2

  • みらい
  • トランプ

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。

デベロッパー部門 アドバンストクラス 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル評価 競技順位
10 てふてふ 個人 C 2位
28 RSGチーム菱 株式会社 菱友システム技術 企業 C 1位
249 モンスターズ・カカオ ナブテスコ株式会社 企業 C 3位
311 R-GRAY YOUTH (株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部 企業 D 4位
334 猪名寺駅前徒歩1分 三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社 企業 C 5位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • てふてふ
  • モンスターズ・カカオ
  • RSGチーム菱

0.6~0.8

0.4~0.6

0.2~0.4

  • R-GRAY YOUTH

0.0~0.2

  • 猪名寺駅前徒歩1分

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。

インターネット中継動画

地区大会をUstream中継した動画を公開しています。

また、コース上から行った全天球ライブ配信の記録動画も公開しています。