ETロボコン2018関西地区大会

関西地区大会 スケジュール

9月16日(日)に行われる関西地区大会の当日スケジュールです。
このスケジュールは大会を見学なさる方や、取材される方など、一般の参加者向けのものです。
選手として参加される方は、参加者メーリングリストで告知されるスケジュールをご確認下さい。

なお、スケジュールは運営上、当日変更となる場合があります。予めご了承下さい。

地区大会の概要

日時 2018年9月16日(日) 午前11時~午後6時 … 競技会・モデルワークショップ・表彰式
会場 京都コンピュータ学院 京都駅前校 (会場地図)
出場チーム こちらの一覧ページをご参照下さい。

競技会は入場無料で何方でもご見学いただけます。
多数のご来場をお待ちしております。

見学を予定されている方は、事前登録をご利用下さい
スポンサー、ご協賛団体の方はこちらからメディアの方はこちらから事前登録をお願いいたします。
その他詳しくはこちらをご覧下さい。

競技会の日程

16日に行われる競技会のスケジュールは以下のとおりです。

一般来場者受け付け開始 午前10時40分
開会式 午前11時00分~午前11時30分
競技会・デベロッパー部門プライマリークラス 午前11時30分~午後2時10分
競技会・デベロッパー部門アドバンストクラス 午後2時10分~午後3時30分
モデルワークショップ 午後3時30分~午後5時
表彰式 午後5時~午後6時

競技会

LEGO Mindstorm EV3を使ったショート競技(デベロッパー部門)が行われます。

競技会の出走順

デベロッパー部門の競技会の出走順です。

プライマリークラス

出走順 1走目:Rコース、2走目:Lコース 1走目:Lコース、2走目:Rコース
ゼッケン チームID チーム名 ゼッケン チームID チーム名
1 DP-01 87 CyclES DP-02 181 teamべんがら
2 DP-03 208 チームたけびし次郎 DP-04 304 高木研の愉快な仲間たち
3 DP-05 226 烏帽子 DP-06 322 忠犬バル公
4 DP-07 207 チームたけびし太郎 DP-08 145 HAL大阪ロボット学科
5 DP-09 99 TDC関西ロボコンチーム DP-10 79 JWS
6 DP-11 71 千鳥足 DP-12 90 RSGチーム友
7 DP-13 141 nmk++ DP-14 256 MSEソニックブーム(6号艇)
8 DP-15 171 Hurry Tec DP-16 73 誰も聞いてくれへん
9 DP-17 94 テクテクトップ DP-16 77 あしの会
10 DP-19 88 Bon Voyage~ご安全に! DP-16 6 らいとゆーあっぷ
11 DP-21 5 あいらんどボーイズ DP-16 247 TeamNSS YMBK
12 DP-23 184 猪名寺駅徒歩1分 ダミーカー

アドバンストクラス

出走順 1走目:Rコース、2走目:Lコース 1走目:Lコース、2走目:Rコース
ゼッケン チームID チーム名 ゼッケン チームID チーム名
1 DA-01 89 RSGチーム菱 DA-02 323 雪だるま作ろう
2 DA-03 203 R-GRAY EVOLVED DA-04 49 鴨川BugRobot
3 DA-05 192 プロジェクトK ダミーカー

モデルワークショップ

各チームが提出したモデルについて、審査員による振り返りを行います。

関西地区大会のライブ中継

今年の関西地区大会でも、昨年までに引き続き競技会の様子をインターネットで中継する予定です。
今年はYouTubeを使って競技会の様子を中継予定です。
中継のURLはhttps://www.youtube.com/watch?v=5H_pSSI5Qo8です。
ぜひご覧下さい。

配信スケジュール(予定)はこちらの通りです。

  • YouTube中継 …… 9月16日午前11時00分~午後3時30分、午後5時~午後6時(開会式より閉会まで)
    ※途中モデルワークショップの中継はありません。

中継についてのご注意

中継をご視聴される際には以下の内容をご承知おき下さい。

  • 競技の進行、会場の都合で配信スケジュールが前後することがあります。
    当日のご案内は、中継ページのチャットやTwitterでお知らせします。
  • 機材や回線の都合で中継が途切れる可能性があります。
  • 都合により音声を中継出来ない場合がありますが、できるだけ会場の実況音声も中継する予定です。
  • 大会運営の都合上チャットへ反応出来ないことが予想されます。