ETロボコン2018関西地区大会

関西地区大会結果

去る9月16日に行われたETロボコン2018 関西地区大会の結果です。

表彰チーム

デベロッパー部門の競技部門、モデル部門、総合部門で表彰を受けたチームです。

デベロッパー部門 プライマリークラス - 競技部門

1位
テクテクトップ (個人)
リザルトタイム: 4.9秒

デベロッパー部門 プライマリークラス - モデル部門

Gold Model
MSEソニックブーム(6号艇) (株式会社NTTデータMSE・企業)
モデル評価: A

デベロッパー部門 プライマリークラス - 総合部門

優勝
CyclES (パナソニック株式会社 エコソリューションズ社・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 35.0秒
準優勝
テクテクトップ (個人)
モデル評価: B、リザルトタイム: 4.9秒
3位
RSGチーム友 (株式会社 菱友システム技術・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 74.4秒

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 競技部門

1位
プロジェクトK (パナソニック株式会社 エコソリューションズ社・企業)
リザルトタイム: 21.6秒

デベロッパー部門 アドバンストクラス - モデル部門

Gold Model
鴨川BugRobot (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
モデル評価: B

デベロッパー部門 アドバンストクラス - 総合部門

優勝
プロジェクトK (パナソニック株式会社 エコソリューションズ社・企業)
モデル評価: B、リザルトタイム: 21.6秒
準優勝
鴨川BugRobot (京都府立京都高等技術専門校 システム設計科・専門)
モデル評価: B、リザルトタイム: 35.5秒
3位
R-GRAY EVOLVED (株式会社 ソフトウェアコントロール 西日本事業部・企業)
モデル評価: C、リザルトタイム: 62.2秒

近畿経済産業局長賞

プロジェクトK (パナソニック株式会社 エコソリューションズ社・企業)
(受賞理由)

アドバンストクラスの難所攻略に必要なカメラシステムを用いた画像認識技術についてモデルでは信頼性を含めた検討がされており、実際の競技でも画像からブロックを認識し4個すべての有効移動を成功させ、ソフトウェアの設計・実装どちらも優れていたため。

IPA賞

MSEソニックブーム(6号艇) (株式会社NTTデータMSE・企業)
(受賞理由)

モデルでは確実なスタートと外乱の影響を受けないライントレースについてよく分析されており、実際のレースでは残念ながらRコースでリタイアしてしまったものの、Lコースではモデル通りの滑らかな走りを見せ完走したため。

学生奨励賞

高木研の愉快な仲間たち (京都大学大学院情報学研究科高木研究室・大学)
(受賞理由)

プライマリークラスに出場の学生5チームの中で、モデル、走行とも優秀な成績を収めたため。

チャンピオンシップ大会出場権獲得チーム

チャンピオンシップ大会への出場権を獲得したのは下記の3チームです。
各チームの皆さん、関西地区代表としてチャンピオンシップ大会優勝を目指してがんばって下さい!!

デベロッパー部門アドバンストクラス

  • プロジェクトK (パナソニック株式会社 エコソリューションズ社・企業)

デベロッパー部門プライマリークラス

  • CyclES (パナソニック株式会社 エコソリューションズ社・企業)
  • テクテクトップ (個人)

デベロッパー部門 プライマリークラス 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル評価 競技順位
5 あいらんどボーイズ 株式会社島精機製作所 企業 C 7位
6 らいとゆーあっぷ ダイハツ工業株式会社 CSオフィス 企業 B 12位
71 千鳥足 株式会社コア 関西カンパニー 企業 B 11位
73 誰も聞いてくれへん 立命館宇治高等学校 高校 未提出 棄権
77 あしの会 大阪府立淀川工科高等学校 高校 C 5位
79 JWS 日本ウェブサービス株式会社 企業 C 17位
87 CyclES パナソニック株式会社 エコソリューションズ社 企業 B 6位
88 Bon Voyage~ご安全に! パナソニック株式会社 エコソリューションズ社 企業 B 14位
90 RSGチーム友 株式会社 菱友システム技術 企業 B 9位
94 テクテクトップ 個人 B 1位
99 TDC関西ロボコンチーム TDCソフト株式会社・関西支社 企業 D 19位
141 nmk++ 個人 未提出 棄権
145 HAL大阪ロボット学科 学校法人・専門学校 HAL大阪 先端ロボット開発学科 専門 D 16位
171 Hurry Tec 株式会社電通テック 企業 C 18位
181 teamべんがら 大阪府立城東工科高校 高校 B 8位
184 猪名寺駅徒歩1分 三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社 企業 未提出 棄権
207 チームたけびし太郎 株式会社たけびし 企業 B 2位
208 チームたけびし次郎 株式会社たけびし 企業 C 15位
226 烏帽子 個人 未提出 棄権
247 TeamNSS YMBK 株式会社日新システムズ 企業 D 4位
256 MSEソニックブーム(6号艇) 株式会社NTTデータMSE 企業 A 13位
304 高木研の愉快な仲間たち 京都大学大学院情報学研究科高木研究室 大学 C 3位
322 忠犬バル公 バルトソフトウェア株式会社 企業 D 10位

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • TeamNSS YMBK
  • 高木研の愉快な仲間たち
  • あしの会
  • あいらんどボーイズ
  • CyclES
  • チームたけびし太郎
  • テクテクトップ

0.6~0.8

  • 忠犬バル公
  • teamべんがら
  • 千鳥足
  • RSGチーム友

0.4~0.6

  • チームたけびし次郎
  • らいとゆーあっぷ
  • Bon Voyage~ご安全に!
  • MSEソニックブーム(6号艇)

0.2~0.4

  • HAL大阪ロボット学科
  • JWS

0.0~0.2

  • TDC関西ロボコンチーム
  • Hurry Tec

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。

デベロッパー部門 アドバンストクラス 結果一覧

提出されたモデルを評価した結果と、競技部門の結果の一覧表です。

チームID チーム名 所属 参加資格 モデル評価 競技順位
49 鴨川BugRobot 京都府立京都高等技術専門校 システム設計科 専門 B 2位
89 RSGチーム菱 株式会社 菱友システム技術 企業 D 4位
192 プロジェクトK パナソニック株式会社 エコソリューションズ社 企業 B 1位
203 R-GRAY EVOLVED 株式会社 ソフトウェアコントロール 西日本事業部 企業 C 3位
323 雪だるま作ろう 個人 未提出 棄権

分布図

結果の分布図
正規化後のモデル審査結果

0.0~0.2

0.2~0.4

0.4~0.6

0.6~0.8

0.8~1.0

正規化後の走行競技結果

0.8~1.0

  • 鴨川BugRobot
  • R-GRAY EVOLVED
  • プロジェクトK

0.6~0.8

0.4~0.6

0.2~0.4

0.0~0.2

  • RSGチーム菱

※グラフの点にマウスカーソルを当てるとその付近のチーム名が表示されます。

インターネット中継動画

地区大会をYouTube Liveで中継した動画を公開しています。